失业保险政策问答
发布时间: 2018-10-31 04:44

  一、厦门市失业保险执行的市政府政策依据是什么?

  答:2000年6月22日厦门市第十一届人民代表大会常务委员会第二十六次会议通过;2004年12月2日厦门市第十二届人民代表大会常务委员会第十五次会议修正; 2010年7月29日厦门市第十三届人民代表大会常务委员会第二十三次会议第二次修正; 2016年2月26日厦门市第十四届人民代表大会常务委员会第三十三次会议第三次修正的《厦门市经济特区失业保险条例》(以下简称条例)。

  二、条例适用的对象是哪些?

  答:适用于本市行政区域内的下列用人单位和个人:(一)国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业以及其他城镇企业及其职工;(二)事业单位及其职工;(三)社会团体及其专职人员;(四)国家机关及其劳动合同制职工;(五)民办非企业单位及其职工;(六)有雇工的城镇个体工商户及其雇工;(七)境外企业驻厦门代表机构及其中方员工;(八)市人民政府批准的其他单位及其职工。

  三、失业保险的缴费费率和基数是怎么规定的?

  答:失业保险费率及缴费基数由市人民政府规定,向社会公布,并报市人民代表大会常务委员会备案。用人单位和个人应当以货币形式按月足额缴纳失业保险费。个人应当缴纳的失业保险费,由所在单位从其本人工资中代扣代缴。用人单位中的本市户籍职工的失业保险费以职工个人上年度月平均工资为缴费基数。用人单位按缴费基数1.5%缴纳,个人按0.5%缴纳。用人单位中的外来员工的失业保险费以市人民政府公布的当年度最低工资标准为缴费基数。由用人单位按缴费基数的1.5%缴纳,个人不缴纳。(根据厦府【2016】 163号:用人单位失业保险费缴交费率按1%执行。即本市人员:单位1%,个人0.5%。外来:单位1%。执行至2017年12月31日)。从2017年9月1日起,全市失业保险费率单位缴费部分由1%降至0.5%,本市人员缴纳部分为0.5%,外来员工不用缴纳。执行期限为2017年9月1日到2018年12月31日。(依据厦人社【2017】235号)文件)

  对象一:本地户口失业人员

  四、本市失业人员领取失业保险金的条件和标准是什么?

  答:具备下列条件的本市城镇户口失业人员,可以领取失业保险金:(一)按照规定参加失业保险,所在用人单位和本人已按照规定履行缴费义务满一年的;(二)非因本人意愿中断就业的;(三)已办理失业登记,并有求职要求的。

  本市城镇户口失业人员的失业保险金月发放标准如下:(一)累计缴费时间满一年不足五年的,为本市当年度最低工资标准的百分之八十五;(二)累计缴费时间满五年不足九年的,为本市当年度最低工资标准的百分之九十;(三)累计缴费时间九年以上的,为本市当年度最低工资标准的百分之九十五。我市今年失业保险金的标准分为三档:(一) 累计缴费年限满一年不足五年的,发放金额为1530元;(二) 累计缴费年限满五年不足九年的,发放金额为1615元;(三) 累计缴费九年以上的,发放金额为1425元。 

  五、本市失业人员如何申领失业保险金? 

  答:符合失业金申领条件的本市失业人员,在用人单位办理完停保减员手续的五个工作日后,携带以下材料到原用人单位所属的社保中心,办理申请失业保险金手续; 需要提供的材料有:(一)《就业和失业登记证》、《养老保险手册》、《劳动就业手册》(有办过的需提供);(二)本人有银联标识的厦门市的银行卡;(三)本人社会保障卡;(四)2003年以前就业,首次申请失业保险金的,须提供本人档案(档案内含劳动合同和招工登记表或市人才中心开具的人才介绍信);(五)异地调入厦门的须提供调入前地区失业保险经办部门开具的《失业保险缴费证明》。注意:继承人如果委托他人办理的,需提供委托人亲笔书写的委托书、双方的身份证复印件和被委托人的身份证原件。此外,如果是2003年7月以后首次就业参保的失业人员,现在有了新渠道,可直接登录人社局官网,自助办理失业保险金,方便快捷,足不出户便可办好一切手续。

  六、本市失业人员失业保险金如何发放?是否由失业保险基金代缴本市失业人员领取失业保险金期间的医疗保险费?领取失业保险金期间还有什么其他待遇?

  答:本市失业人员失业保险金按月发放,办理成功后次月起每月23-25日通过银联转入失业人员个人银行账户。

  本市失业人员领取失业保险金期间由失业保险基金按社平工资的60%为基数为其缴纳职工医疗保险,缴纳的期限和其领取失业保险金的期限相一致,目前标准是每月289.44元。

  领取失业金期间的其他待遇:本市城镇户口失业人员在领取失业保险金期间,按照规定同时享受其他失业保险待遇(即生育补助金、丧葬补助金和其供养的配偶、直系亲属的抚恤金)。

  七、对本市失业人员领取失业保险金的期限有什么规定?

  答:失业人员领取失业保险金的期限,根据其失业前累计缴纳失业保险费的时间(扣除已领取失业保险金的缴纳失业保险费时间)计算。累计缴纳失业保险费每满六个月,领取失业保险金的期限为一个月;领取失业保险金的期限最长为二十四个月。失业人员未领取的失业保险金的期限可以保留。重新就业后又再次失业的,缴费时间重新计算,领取失业保险金期限可以与前次失业应当领取而尚未领取的失业保险金的期限合并计算,但是最长不得超过二十四个月。

  八、本市人员停止领取失业保险金的情况有哪些?

  答:失业人员在领取失业保险金期间有下列情形之一的,停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇:(一)重新就业的;(二)应征服兵役的;(三)移居境外的;(四)享受基本养老保险待遇的;(五)被判刑收监执行或者被劳动教养期间的;(六)无正当理由,连续两次不接受社保机构介绍工作的;(七)有法律、行政法规规定的其他情形的。

  对象二:外地户口失业人员

  九、具备下列条件的本市非城镇户口失业人员、外来员工失业人员领取一次性生活补助金的条件和标准是什么?

  答:条件为:(一)按照规定参加失业保险,所在用人单位已按照规定履行缴费义务满一年的;(二)劳动合同期满未续订或者用人单位提前解除劳动合同的。

  本市非城镇户口失业人员、外来员工失业人员的一次性生活补助金发放标准如下:(一)累计缴费时间满一年不足三年的,按累计缴费总额的百分之六十计发;(二)累计缴费时间满三年不足五年的,按累计缴费总额的百分之七十五计发;(三)累计缴费时间五年以上的,按累计缴费总额的百分之九十计发。

  十、如何申领外地户口失业人员一次性生活补助金?

  答:外地户口失业人员申领一次性生活补助金须提供的材料:(一)本人身份证或社保卡原件及复印件;(二)本人有银联标识的厦门市的银行卡;(三)本人养老保险对账单(2003年7月之前在厦参保的)。注意:如果委托他人办理的,需提供委托人亲笔书写的委托书、双方的身份证复印件和被委托人的身份证原件。

  外地户口失业人员死亡的,申领材料如下:(一)被继承人的身份证或社保卡或《户口簿》原件;(二)继承人本人有银联标识的厦门市的银行卡和身份证原件及复印件;(三)公安局派出所开具的《户口注销证明》或医院出具的《医学死亡证明》原件及复印件;(四)继承人和被继承人的关系证明原件及复印件。(同一户口簿;或《结婚证》;或公证书);注意:继承人如果委托他人办理的,需提供委托人亲笔书写的委托书、双方的身份证复印件和被委托人的身份证原件。

  目前,外来人员离职后,可凭身份证和银行卡原件在社保大厅的自助终端申请,也可以登录人社局官网进行自助办理,还可以携带个人身份证和厦门开户的银联银行卡到社保中心的柜台办理,三个渠道可自由选择,办理成功后5个工作日到账。

  对象三:灵活就业人员的社会保险费补贴

  十一、灵活就业人员的社保补贴标准是什么?

  答:以全市上年度社会平均工资的60%为缴费基数,用人单

  位应支付的基本养老保险、基本医疗保险和失业保险费用之和。

  十二、灵活就业人员社保补贴期限是多长?

  答:在距国家法定退休年龄超过5年之前,补贴期限最长不

  超过三年;从距国家法定退休年龄不足5年起,不论此前是否已享受,均可申请,但最长不超过法定退休年龄。

  十三、灵活就业人员社保补贴申请的审批机构是社保机构吗?

  答:不是。此项业务的受理和审批机构为各社区、各级就业

  管理部门。补贴资金由市就业管理机构将名单和金额经报备市社保机构后统一经过银联系统予以发放。

  对象四:本市户口失业人员的继承人丧葬补助金和抚恤金 十四、领取本市户口失业人员的继承人丧葬补助金和抚恤金的条件是什么?

  答:失业人员在领取失业保险金期间死亡的,停止领取失业保险金,其家属可以向社保机构申请一次性丧葬补助金和其供养的配偶、直系亲属的抚恤金(配偶必须为无劳动能力及无收入来源;子女必须为16周岁以下)。丧葬补助金和抚恤金的标准参照我市在职职工的标准执行。

  十五、本市户口失业人员的继承人丧葬补助金和抚恤金发放标准是多少?

  答:丧葬补助金为上年职工月平均工资乘以3个月;1人标准抚恤金为上年职工平均工资的30%,乘以24个月。

  十六、如何申领本市户口失业人员的继承人丧葬补助金和抚恤金?

  答:本市户口失业人员的继承人申领丧葬补助金和抚恤金须提供的材料:(一)被继承人的身份证或社保卡或《户口簿》原件;(二)继承人本人有银联标识的厦门市的银行卡和身份证原件及复印件;(三)公安局派出所开具的《户口注销证明》或医院出具的《医学死亡证明》原件及复印件;(四)继承人和被继承人的关系证明原件及复印件。(同一户口簿;或《结婚证》;或公证书);注意:继承人如果委托他人办理的,需提供委托人亲笔书写的委托书、双方的身份证复印件和被委托人的身份证原件。

  对象五:本市户口女性失业人员生育补助金

  十七、领取本市户口女性失业人员生育补助金的条件是什么?

  答:女性失业人员在领取失业保险金期间分娩,符合法律、法规、规章等有关计划生育规定的,经社保机构核准,可以发给一次性生育补助金,生育补助金标准为其本人领取的三个月的失业保险金。

  十八、本市户口女性失业人员生育补助金发放标准是多少?

  答:发放标准:生育补助金标准为其本人领取的月失业保险金标准乘以3个月。

  十九、如何申领本市户口女性失业人员生育补助金?

  答:本市户口女性失业人员申领生育补助金须提供的材料:(一)本人身份证或社保卡原件;(二)本人有银联标识的厦门市的银行卡。注意:系统内无出生证明信息和计划生育信息的,需提供纸质资料。如果委托他人办理的,需提供委托人亲笔书写的委托书、双方的身份证复印件和被委托人的身份证原件。

  对象六:企业在职职工提升职业技能补贴

  二十、什么类型的单位,什么身份的人员可提出申请?

  答:必须为厦门市企业的在职职工。即:其他类型单位的在职职工不能申请。

  二十一、对失业保险的缴费年限有什么条件限制?

  答:依法参加厦门市失业保险,累计缴纳失业保险费36个月(含36个月)以上。因户口迁移入厦,已办理异地失业保险关系转入厦门市的企业职工,其在异地缴纳失业保险费的期限计入累计缴纳时间。

  二十二、对证书取得的时间、类型和等级有什么条件限制?

  答:必须为自2017年1月1日起取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书(以发证日期为准)。即:以上符合闽人社文【2017】320号中目录二的“技能人员职业资格”的其他等级:即技师(二级)、高级技师(一级),不在本补贴政策的受理范围。

  二十三、补贴标准分几个档次?

  答:根据企业职工取得的职业资格证书或职业技能等级证书的等级给予补贴,标准如下:取得初级(五级)的,补贴标准为800元/人;取得中级(四级)的,补贴标准为1200元/人;取得高级(三级)的,补贴标准为1800元/人 。

  二十四、对急缺工种的补贴标准有什么补充规定?

  答:职工取得市人社局最近一个年度颁布的本市紧缺急需职业(工种)职业资格证书或职业技能等级证书的,补贴标准为初级(五级)1000元,中级(四级)1400元,高级(三级)2000元。即;紧缺工种在原档次基础上上浮200元。按市人社局最近一个年度颁布的本市紧缺急需职业(工种)目录执行,2018年目前执行为2016年的颁布目录。

  二十五、补贴享受的相关限制条件有哪些?

  答:(一)同一职业(工种)同一等级只能申请并享受一次职业技能提升补贴。(二)同一职业(工种)已享受高等级别技能提升补贴的,不再享受低等级别技能提升补贴。(三)每一自然年度劳动者最多享受两次技能提升补贴。(四)劳动者取得同一职业(工种)同一等级证书,本文件下发实施前,个人已获取过职业培训补贴的,不再享受技能提升补贴;本文件下发实施后,符合技能提升补贴条件的申领技能提升补贴,不再申领职业培训补贴。即:同一职业(工种)同一等级不能重复享受补贴;同一职业(工种)补贴的享受按申请前后就高不就低;同一职业(工种)证书的职业培训补贴与职业技能提升补贴不能重复享受。

  二十六、申请有效期限是如何规定的?

  答:(一)申请人应在职业资格证书或职业技能等级证书

  核发之日起12个月内申领技能提升补贴;(二)2017年度取得职业资格证书或职业技能证书的,申请补贴的期限统一延长至2018年12月31日。即:考虑到政策出台的滞后原因,2017年度取得证书的申请补贴的期限做出了特别延期:统一延长至2018年12月31日。从2018年1月1日起,申请人必须在证书核发之日起12个月内申请补贴。

  二十七、申请人可以通过哪些方式申领技能提升补贴,所需材料为哪些?

  答:申领方式有两种:(一)现场办理:申领提升职业技能补贴须提供的材料:本人身份证或社保卡原件及复印件; 本人职业资格证书或职业技能等级证书原件及复印件; 本人厦门市有银联标识的储蓄卡。(二)网上办理:登录厦门市人力资源和社会保障局官网(http://www.xmhrss.gov.cn)自助办理。

版权所有:厦门市人力资源和社会保障局 闽ICP备06001187号 闽公网安备 35020302000196号 联系电话:12333 电子邮箱:12333@xm12333.com 浏览器建议使用ie7以上版本访问