聚集产业人才—厦门市高层次人才政策解读
发布时间: 2018-11-01 09:08

  第39问:厦门在人才住房方面有哪些优惠或保障政策?

  答:根据目前的政策规定,符合条件的人才可申请租住公租房、申请享受人才住房补贴(含购房补贴和租房补贴)、申请购买保障性商品房,解决人才在厦居住问题。

  政策依据:《厦门市市级公共租赁住房管理办法(试行)》(厦府〔2016〕294号)、《厦门市引进高层次人才住房补贴实施意见》(厦委发〔2016〕5号)、《厦门市保障性商品房管理办法》(厦府〔2017〕37号)、《厦门市人民政府办公厅关于高层次及骨干人才申请保障性住房的补充通知》(厦府办〔2017〕218号)。

  第40问:高层次人才住房补贴的标准是多少?

  答:高层次人才分为A、B、C三类人才,补贴标准如下:A类人才:购房补贴每人每年10万元,最长发放期限10年,累计不超过100万元;租房补贴每人每月5000元,最长发放期限5年,累计不超过30万元。B类人才:购房补贴每人每年8万元,最长发放期限10年,累计不超过80万元;租房补贴每人每月4000元,最长发放期限5年,累计不超过24万元。C类人才:购房补贴每人每年3.5万元,最长发放期限10年,累计不超过35万元;租房补贴每人每月3000元,最长发放期限5年,累计不超过18万元。

  政策依据:《厦门市引进高层次人才住房补贴实施意见》(厦委发〔2016〕5号)。

  第41问:哪些对象可以申请享受人才住房补贴?

  答:我市辖区范围内办理商事登记、税务登记并纳税的企业和市、区(园区)属事业单位(含民办非企业单位、不含参公事业单位)2015年12月1日起从厦门市外新引进的、符合申报条件的高层次人才,可向用人单位提出申请,由用人单位负责按规定程序申报。

  政策依据:《厦门市引进高层次人才住房补贴实施意见》(厦委发〔2016〕5号)。

  第42问:符合什么条件的人才可以申请人才住房补贴?

  答:申请引进高层次人才住房补贴的人才应符合以下基本条件和认定标准。

  (1)应同时满足以下基本条件:①按规定已经市组织、人社、教育部门核准办理人事关系调入厦门手续(含留学人员来厦工作和柔性引进);非首次调入的人员,应在最近一次调入后在厦工作3年及以上;②申请时在职在岗,且距法定退休年龄5年及以上;③企业单位人才年度薪酬须达到本市上一年度城镇单位在岗职工平均工资5倍以上,事业单位人才年度薪酬须达到2.5倍以上。年度薪酬的计算以在厦个人所得税完税证明为凭;④已在厦门办妥购房或租房手续;⑤未享受过厦门市市级人才住房优惠政策。

  (2)在符合规定适用范围、适用对象和基本条件的同时,符合下列A类、B类或C类人才认定标准之一:①按《中共福建省委人才工作领导小组印发<福建省引进高层次人才评价认定办法(试行)>的通知》(闽委人才〔2015〕5号)审核确认为A类、B类、C类的相应对象,分别对应确认为本市A类、B类、C类人才。②增加四种对象为C类人才,包括:a.福建省引才“百人计划”入选者或国家“百千万工程”省级人选;b.厦门市引进高层次人才“双百计划”入选者或厦门市“海纳百川”人才计划金鹭英才卡持卡人;c.经市教育、卫生、文化、体育等社会事业领域主管部门认定的学科技术带头人或领军人才(不含柔性引进的);d.在符合市发改委发布《厦门市重点发展产业指导目录》的企业中,担任高管以上职务或中层以上技术岗位的专业技术人才(不含柔性引进的)。

  政策依据:《厦门市引进高层次人才住房补贴实施意见》(厦委发〔2016〕5号)。

  第43问:高层次人才住房补贴要怎么申请?

  答:高层次人才住房补贴实行“全程网办”,符合条件的人才个人向用人单位提出申请,用人单位核查同意后,由单位通过市人社局网上办事大厅进行在线申报。无需到现场办理,无需提供纸质材料。

  政策依据:《厦门市引进高层次人才住房补贴实施意见》(厦委发〔2016〕5号)。

  第44问:高层次人才住房补贴申请的咨询窗口在哪和电话多少?

  答:咨询窗口市人社局人才处,咨询电话:0592-5398980。

  第45问:申请购买面向高层次及骨干人才的保障性商品房需要满足哪些条件?

  答:拟申请的人才应同时符合以下条件:⑴申请人本人必须具有厦门本市户籍(申请购买保障性商品房时);⑵申请人本人及其配偶、未成年子女均在厦门无住房;⑶申请人须是我市企事业单位(含驻厦省部属事业单位)在职在岗人员;⑷申请人申请时应距法定退休年龄5年及以上(经市委人才办研究确定的不受此年龄限制);⑸符合高层次或骨干人才条件;高层次人才:按照《福建省引进高层次人才评价认定办法(试行)》(闽委人才〔2015〕5号)或《厦门市引进高层次人才住房补贴实施意见》(厦委发〔2016〕5号)审核确认的A、B、C类人才;骨干人才:具有博士学位、或高级专业技术职务任职资格、或高级技师职业资格的人才;或随市重点产业项目引进的具有硕士学位(或具有本科学历且中级专业技术职务任职资格)的专业技术人才;或市委人才办研究确定的急需紧缺特殊专业人才。

  具有下列情形之一的,不得申购保障性商品房:⑴申请之日前5年内有房产转让行为的;⑵通过购买商品房取得本市户籍未满15年的;⑶作为商品房委托代理人或者通过投靠子女取得本市户籍未满10年的;⑷申请人属离异的,离异时本人、原配偶或未成年子女在本市拥有住房,且离异时间距申请受理日不满3年的。

  政策依据:《厦门市保障性商品房管理办法》(厦府〔2017〕37号)、《厦门市人民政府办公厅关于高层次及骨干人才申请保障性住房的补充通知》(厦府办〔2017〕218号)。

  第46问:人才可以申请购买多大面积的保障性商品房?

  答:面向高层次及骨干人才配售保障性商品房的建筑面积控制标准:A类人才不高于120平方米、B类人才不高于100平方米、C类人才不高于80平方米、骨干人才不高于70平方米。

  政策依据:《厦门市保障性商品房管理办法》(厦府〔2017〕37号)、《厦门市人民政府办公厅关于高层次及骨干人才申请保障性住房的补充通知》(厦府办〔2017〕218号)。

  第47问:保障性商品房在售价方面有什么优惠?

  答:保障性商品房销售价格按每批次房源的市场评估价测算,并给予一定优惠,原则上优惠55%。销售价格纳入每批次轮候配售方案。

  政策依据:《厦门市保障性商品房管理办法》(厦府〔2017〕37号)。

  第48问:面向人才的保障性商品房要怎么申请?

  答:拟申请面向高层次及骨干人才的保障性商品房的,应先申请人才类型确认,待人才类型确认通过后,再根据建设部门发布的批次配售方案提出申请。人才类型确认申请实行“全程网办”,人才经用人单位审查同意后,由用人单位通过市人社局网上办事大厅提交人才类型确认申请,市人才工作部门负责组织有关部门开展审核确认工作。

  保障性住房可面向高层次及骨干人才单独批次配售配租,其受理、审核、分配、退出等管理,按照厦府〔2017〕37号和厦府〔2016〕294号文件规定及批次配售配租方案执行。

  政策依据:《厦门市保障性商品房管理办法》(厦府〔2017〕37号)、《厦门市人民政府办公厅关于高层次及骨干人才申请保障性住房的补充通知》(厦府办〔2017〕218号)。

  第49问:申请租住市级公租房需要满足什么条件?

  答:在厦稳定就业的无住房人员,应与单位签订1年及以上劳动合同,非柔性引进人才须在厦缴交社保;入选区级及以上各类人才计划的无住房人才,应与单位签订1年及以上劳动合同,在厦缴交社保(非柔性引进人才)且未享受政府其他住房优惠。

  政策依据:《厦门市市级公共租赁住房管理办法(试行)》(厦府〔2016〕294号)。

  第50问:公租房的户型有哪几种?

  答:公租房的户型面积:单间公寓30㎡左右,一房型45㎡左右,二房型60㎡左右,三房型70㎡左右。

  政策依据:《厦门市市级公共租赁住房管理办法(试行)》(厦府〔2016〕294号)。

  第51问:公租房租金怎么优惠?

  答:一般优惠市场租金标准的20%,以批次租赁方案公布为准。

  政策依据:《厦门市市级公共租赁住房管理办法(试行)》(厦府〔2016〕294号)。

  第52问:哪些单位和人才可以申请新引进人才生活补贴?

  答:新引进人才生活补贴适用于厦门市辖区范围内的各类企业(含民办非企业)和市、区(园区)属事业单位(不含参公事业单位)的新引进人才。所称的新引进人才是指自2017年7月10日起,经市组织、人社、教育部门核准新引进我市辖区工作且符合条件的人才。

  驻厦省部属事业单位(不含参公事业单位)可参照厦人社〔2017〕278号文件规定发放新引进人才生活补贴。

  政策依据:《厦门市新引进人才生活补贴工作实施办法》(厦人社〔2017〕278号)。

  第53问:申请新引进人才生活补贴需要满足哪些条件?

  答:须同时满足以下条件:(1)具有厦门户口;(2)引进时具有全日制硕士研究生以上学历或经教育部认证在境外取得的硕士以上学位,其中硕士不超过35周岁、博士不超过40周岁;(3)自2017年7月10日起,经市组织、人社、教育部门核准并已办理入厦人事关系,且仍在申请时限内(即自引进之日起一年内);(4)申请时在厦缴纳社会保险费已满三个月以上(含三个月)并且社会保险关系仍在申报单位。

  政策依据:《厦门市新引进人才生活补贴工作实施办法》(厦人社〔2017〕278号)。

  第54问:每人可以申请多少新引进人才生活补贴?

  答:符合条件的硕士研究生30000元/人、博士研究生50000元/人。

  政策依据:《厦门市新引进人才生活补贴工作实施办法》(厦人社〔2017〕278号)。

  第55问:新引进人才生活补贴是怎么发放的?

  答:补贴资金一次性发放至人才个人账户。

  政策依据:《厦门市新引进人才生活补贴工作实施办法》(厦人社〔2017〕278号)。

  第56问:引进时间超过一年能否申请新引进人才生活补贴?

  答:不能申请。在申请时限上,要求新引进人才应自引进之日起一年内,经由所在用人单位提出申请,逾期视为放弃申请。

  政策依据:《厦门市新引进人才生活补贴工作实施办法》(厦人社〔2017〕278号)。

  第57问:个人要怎么申请新引进人才生活补贴?

  答:新引进人才个人只能向所在用人单位提出申请,经单位审核同意后由单位按规定通过市人社局网上办事服务大厅在线申报。

  政策依据:《厦门市新引进人才生活补贴工作实施办法》(厦人社〔2017〕278号)。

  第58问:单位要怎么申请新引进人才生活补贴?

  答:单位接到新引进人才个人申请且审查同意申报的,登录市人社局网上办事服务大厅单位网厅,进入新引进人才补贴申请界面,填写申报信息后提交申请。

  政策依据:《厦门市新引进人才生活补贴工作实施办法》(厦人社〔2017〕278号)。

  第59问:新引进人才生活补贴审核办理时间多长?

  答:各受理部门于每季度第一个月的头五个工作日,通过市人社局网上办事服务大厅审核上一季度申请人员名单。经公示无异议的,发放补贴。

  政策依据:《厦门市新引进人才生活补贴工作实施办法》(厦人社〔2017〕278号)。

  第60问:新引进人才的引进时间时点以哪个时间为准?

  答:新引进人才引进时点以首次引进时经市组织、人社或教育部门签署入厦报到的时间为准,因学历晋升以全日制毕业生或归国留学人员再次办理人事关系入厦手续的,以学历晋升后首次办理毕业生接收或归国留学人员引进的时间为准。

  政策依据:《厦门市新引进人才生活补贴工作实施办法》(厦人社〔2017〕278号)。

  第61问:劳务派遣人员怎么申请新引进人才生活补贴?

  答:属于劳务派遣人员的,由实际用工单位进行审核申报,申报时需同时提供有效期内的劳务派遣协议。劳务派遣机构与实际用工单位均应是我市辖区范围内的企业(含民办非企业)、市区属或驻厦省部属事业单位(不含参公事业单位)。

  政策依据:《厦门市新引进人才生活补贴工作实施办法》(厦人社〔2017〕278号)。

  第62问:个人或用人单位骗取新引进人才生活补贴的怎么处理?

  答:个人或用人单位提供虚假材料,或以不正当手段骗取新引进人才生活补贴的,一经发现即撤销资格,由用人单位负责追回补贴,并依照我市公共信用信息管理办法,将个人和用人单位有关信息纳入我市公共信用信息管理平台。涉嫌违法的,提请有关部门依法处置。

  政策依据:《厦门市新引进人才生活补贴工作实施办法》(厦人社〔2017〕278号)。

  第63问:只有研究生学历没有学位能否申请新引进人才生活补贴?

  答:其他条件都符合的话,可以申请。

  政策依据:《厦门市新引进人才生活补贴工作实施办法》(厦人社〔2017〕278号)。

  第64问:函授的研究生学历或学位能否申请新引进人才生活补贴?

  答:不能,须是全日制的研究生学历。

  政策依据:《厦门市新引进人才生活补贴工作实施办法》(厦人社〔2017〕278号)。

  第65问:新引进人才生活补贴要到哪里办理?

  答:新引进人才生活补贴实行“全程网办”,申报单位只需登录市人社局网上办事服务大厅单位网厅,即可在线申报。如需电话或现场咨询的,可按公布的受理窗口及电话进行咨询。总咨询电话:12333;市人社局:市人才服务中心17号窗口,湖滨东路319号C幢二楼,5396591;市教育局:市行政中心教育事务分中心,市教育局秀德楼一楼,2135593;思明区人社局:思明区行政服务中心13楼,5863067;湖里区人社局:湖里区才服务中心,仙洞路3号,5751783;集美区人社局:厦门市集美区杏滨路898号,6067075;海沧区人社局:海沧区南海三路1268号,6051626,6806778;同安区人社局:同安银湖中路1号,7225173,7022661;翔安区人社局:翔安区人力资源大厦608A,7889273;市自贸委:湖里区象屿路93号厦门国际航运中心C区综合服务大厅4号窗口,5626720;火炬管委会:创新创业处,湖里区火炬路火炬广场南楼815,5380085

版权所有:厦门市人力资源和社会保障局 闽ICP备06001187号 闽公网安备 35020302000196号 联系电话:12333 电子邮箱:12333@xm12333.com 浏览器建议使用ie7以上版本访问