聚集产业人才—厦门市人事档案管理政策解读
发布时间: 2018-11-01 09:14

  档案与我们每个人息息相关,档案除了供用人单位考察录用人员之外,也是维护个人权益和福利的凭证。在工作调动、考研、公务员招考、职称评审、工龄认定、入党、退休等事项的办理中均发挥重要作用。

  第84问:流动人员人事档案的范围有哪些?

  答:(1)非公有制企业和社会组织聘用人员的档案;(2)辞职辞退、取消录(聘)用或被开除的机关事业单位工作人员档案;(3)与企事业单位解除或终止劳动(聘用)关系人员的档案;(4)未就业的高校毕业生及中专毕业生的档案;(5)自费出国留学及其他因私出国(境)人员的档案;(6)外国企业常驻代表机构的中方雇员的档案;(7)自由职业或灵活就业人员的档案;(8)其他实行社会管理人员的档案。

  第85问:流动人员人事档案的主要作用有哪些?

  答:(1)招聘和录用。可以为用人单位提供应聘人员的学历、经历、奖惩等各类背景信息,辅助企业做好员工的招聘录用。(2)选拔和使用。帮助用人单位了解员工在教育培训、工作经历、业绩考核、职称评定、奖惩等方面的信息。(3)政审和考察。为机关企事业单位提供存档人员录用(聘用)考察、因公出国(境)政审,为部队提供存档人参军政审,为党组织提供入党政审等。(4)协助办理社保和退休。办理社会保险过程时,通常通过查阅人事档案来核实视同缴费年限等情况。(5)出具相关证明。发挥人事档案材料凭证、依据和参考作用,依据记载为存档人员出具相关证明。

  第86问:流动人员人事档案管理服务主要政策依据有哪些?

  答:(1)《流动人员人事档案管理暂行规定》(人发〔1996〕118号);(2)《干部人事档案材料收集归档规定》(中组发〔2009〕12号);(3)《中共中央组织部、人力资源社会保障部等五部门关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔2014〕90号);(4)《中共厦门市委组织部厦门市人力资源和社会保障局厦门市发展和改革委员会厦门市财政局厦门市档案局关于转发省委组织部省人社厅等六部门《转发中组部人社部等五部门关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》的通知(厦人社〔2015〕93号);(5)《福建省流动人员人事档案基本公共服务规范(试行)》(闽人社文〔2016〕94号)

  第87问:流动人员人事档案管理服务工作如何分工?

  答:厦门市流动人员人事档案管理服务工作的具体分工如下。(1)本市现有流动人员人事档案仍由原档案保管单位依法经授权管理并提供相关服务。(2)本市内流动人员及经市组织、人社、教育部门批准在厦就业的全日制普通高校及中专毕业生和跨地区调入的流动人员,其人事档案由现工作单位的档案保管单位管理。(3)离职人员的人事档案原属市(区)公共就业和人才服务机构或经市人力资源社会保障部门授权单位管理的仍由原档案保管单位管理,其它离职人员的人事档案由其户籍所在区的公共就业和人才服务机构管理。(4)本市生源未就业的全日制普通高校及中专毕业生档案,属非师范类的由其户籍所在区的公共就业和人才服务机构管理,属师范类的由市教育部门提出意见报经市人力资源社会保障部门批准后,由市教育部门所属人才服务机构管理。(5)其他单位未经市人力资源社会保障部门授权不得管理流动人员人事档案。

  第88问:如何办理档案接收?

  答:此事项适用于已通过厦门市人力资源和社会保障局(厦门市公务员局)审批就业,且接收单位委托我中心人事关系代理的毕业生。若符合条件,有以下两种办理方式:(1)直接提供本人姓名及身份证号码到厦门市人才服务中心档案部窗口办理。(2)进入福建省网上办事大厅网站(网址.http://www.fjbs.gov.cn/)或“i厦门”一站式惠民服务平台(网址.http://www.ixm.gov.cn/)的政务服务大厅栏目进行网上申报,经厦门市人才服务中心网上预审通过、网上办理后,将纸质材料送到厦门市人才服务中心档案部窗口核验办结。

  第89问:流动人员人事档案能否交由个人保管?

  答:根据《中共中央组织部、人力资源社会保障部等五部门关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔2014〕90号)要求,严禁个人保管本人或他人档案。

  第90问:档案已在我中心单纯保管的人员如何办理档案转出?

  答:有以下两种办理方式。(1)直接携带具有接收档案管理权限部门开具的调档函到厦门市人才服务中心档案部窗口办理。(2)进入福建省网上办事大厅网站(网址.http://www.fjbs.gov.cn/)或“i厦门”一站式惠民服务平台(网址.http://www.ixm.gov.cn/)的政务服务大厅栏目进行网上申报,经厦门市人才服务中心网上预审通过、网上办理后,将纸质材料送到厦门市人才服务中心档案部窗口核验办结。

  第91问:档案能否交由个人转递?

  答:根据《中共中央组织部、人力资源社会保障部等五部门关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔2014〕90号)要求,严禁个人自带档案转递。

  第92问:档案已在我中心保管的人员如何办理档案材料收集?

  答:有以下两种办理方式。(1)直接提交归档材料到厦门市人才服务中心档案部窗口办理。(2)进入福建省网上办事大厅网站(网址.http://www.fjbs.gov.cn/)或“i厦门”一站式惠民服务平台(网址.http://www.ixm.gov.cn/)的政务服务大厅栏目进行网上申报,经厦门市人才服务中心网上预审通过、网上办理后,将纸质材料送到厦门市人才服务中心档案部窗口核验办结。

  第93问:人事关系及档案保管是否需要缴纳费用?

  答:根据《中共厦门市委组织部厦门市人力资源和社会保障局厦门市发展和改革委员会厦门市财政局厦门市档案局关于转发省委组织部省人社厅等六部门《转发中组部人社部等五部门关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》的通知(厦人社〔2015〕93号),自2015年1月1日起,取消收取人事关系及档案保管费、查阅费、证明费、档案转递费等名目的费用。此前欠缴的2015年1月之前的人事关系及档案保管费需要补交。

  第94问:单位如何查阅已在我中心保管的人员的档案?

  答:有以下两种办理方式。(1)查阅人(须是查阅单位组织人事部门或人力资源管理部门的工作人员)携带身份证原件及单位介绍信到厦门市人才服务中心档案部窗口办理。(2)查阅人进入福建省网上办事大厅网站(网址.http://www.fjbs.gov.cn/)或“i厦门”一站式惠民服务平台(网址.http://www.ixm.gov.cn/)的政务服务大厅栏目进行网上申报,经厦门市人才服务中心网上预审通过、网上办理后,将纸质材料送到厦门市人才服务中心档案部窗口核验办结。

  第95问:档案已在我中心保管且档案中有预备党员材料的人员如何借用预备党员材料?

  答:有以下两种办理方式:(1)可本人携带身份证原件(预备党员所在党组织办理需提供经办人身份证原件;委托他人代办的,需提交被委托人身份证原件,委托人本人的身份证复印件与委托书。)和预备党员所在党组织开具的介绍信到厦门市人才服务中心档案部窗口办理。(2)进入福建省网上办事大厅网站(网址.http://www.fjbs.gov.cn/)或“i厦门”一站式惠民服务平台(网址.http://www.ixm.gov.cn/)的政务服务大厅栏目进行网上申报,经厦门市人才服务中心网上预审通过、网上办理后,将纸质材料送到厦门市人才服务中心档案部窗口核验办结。

  第96问:档案已在我中心保管的人员,如何办理档案材料复印?

  答:有以下两种办理方式。(1)可由本人或单位直接携带申请材料到厦门市人才服务中心档案部窗口办理。本人办理需提供本人身份证原件(委托他人代办的,需提交被委托人身份证原件,委托人本人的身份证复印件与委托书),单位办理需提供单位介绍信和经办人身份证原件。(2)进入福建省网上办事大厅网站(网址.http://www.fjbs.gov.cn/)或“i厦门”一站式惠民服务平台(网址.http://www.ixm.gov.cn/)的政务服务大厅栏目进行网上申报,经厦门市人才服务中心网上预审通过、网上办理后,将纸质材料送到厦门市人才服务中心档案部窗口核验办结。

  第97问:本人能否查阅个人档案?

  答:根据《流动人员人事档案管理暂行规定》(人发〔1996〕118号)文规定,任何个人不得查阅或借用本人及其直系亲属的档案。

  第98问:档案在我中心保管的人员,如何办理依据档案记载出具证明?

  答:有以下两种办理方式。(1)可由本人或单位直接携带申请材料到厦门市人才服务中心档案部窗口办理。本人办理需提供本人身份证原件(委托他人代办的,需提交被委托人身份证原件,委托人本人的身份证复印件与委托书),单位办理需提供单位介绍信和经办人身份证原件。(2)进入福建省网上办事大厅网站(网址.http://www.fjbs.gov.cn/)或“i厦门”一站式惠民服务平台(网址.http://www.ixm.gov.cn/)的政务服务大厅栏目进行网上申报,经厦门市人才服务中心网上预审通过、网上办理后,将纸质材料送到厦门市人才服务中心档案部窗口核验办结。

  第99问:档案已在我中心保管的人员如何办理参军政审、录用考察、入党政审、升学政审?

  答:有以下两种办理方式。(1)可由本人或单位直接携带申请材料到厦门市人才服务中心档案部窗口办理。本人办理需提供本人身份证原件(委托他人代办的,需提交被委托人身份证原件,委托人本人的身份证复印件与委托书),单位办理需提供单位介绍信(政审函)和经办人身份证原件。(2)进入福建省网上办事大厅网站(网址.http://www.fjbs.gov.cn/)或“i厦门”一站式惠民服务平台(网址.http://www.ixm.gov.cn/)的政务服务大厅栏目进行网上申报,经厦门市人才服务中心网上预审通过、网上办理后,将纸质材料送到厦门市人才服务中心档案部窗口核验办结。

  第100问:如何办理因公临时出国(境)人员(不含赴台湾)政审?

  答:此事项适用于人事关系由用人单位委托我中心代理,且档案已在我中心保管的人员。若符合条件,有以下两种办理方式。(1)直接携带或通过快递提交申请材料到厦门市人才服务中心档案部窗口办理,申请人在窗口领取办理结果或由工作人员通过快递(费用到付)送达办理结果。(2)进入福建省网上办事大厅网站(网址.http://www.fjbs.gov.cn/)或“i厦门”一站式惠民服务平台(网址.http://www.ixm.gov.cn/)的政务服务大厅栏目进行网上申报,经厦门市人才服务中心网上预审通过、网上办理后,将纸质材料送到或通过快递寄到厦门市人才服务中心档案部窗口核验办结,申请人在窗口领取办理结果或由工作人员通过快递(费用到付)送达办理结果。其中,申请材料如下:《因公临时出国(境)人员备案表》(所在单位签注意见并签章)一式三份。注:《因公临时出国(境)人员备案表》可到市委组织部网站(www.xmzzb.gov.cn)下载。

  第101问:如何办理因公临时赴台湾、金门人员政审?

  答:此事项适用于人事关系由用人单位委托我中心代理,且档案已在我中心保管的人员。若符合条件,有以下两种办理方式:(1)直接携带或通过快递提交申请材料到厦门市人才服务中心档案部窗口办理,申请人在窗口领取办理结果或由工作人员通过快递(费用到付)送达办理结果。(2)进入福建省网上办事大厅网站(网址.http://www.fjbs.gov.cn/)或“i厦门”一站式惠民服务平台(网址.http://www.ixm.gov.cn/)的政务服务大厅栏目进行网上申报,经厦门市人才服务中心网上预审通过、网上办理后,将纸质材料送到或通过快递寄到厦门市人才服务中心档案部窗口核验办结,申请人在窗口领取办理结果或由工作人员通过快递(费用到付)送达办理结果。其中,申请材料如下:《因公临时出国(境)人员备案表》(所在单位签注意见并签章)一式三份。注:《因公临时出国(境)人员备案表》可到市委组织部网站(www.xmzzb.gov.cn)下载。

版权所有:厦门市人力资源和社会保障局 闽ICP备06001187号 闽公网安备 35020302000196号 联系电话:12333 电子邮箱:12333@xm12333.com 浏览器建议使用ie7以上版本访问