创业项目资助—创业担保贷款政策解读
发布时间: 2018-11-01 09:23

  第187问:我市创业担保贷款对象范围有哪些?

  答:创业担保贷款个人对象范围为我市行政区域内自主创业的普通高校毕业年度内的在校学生及具有本市户籍、在劳动年龄段内的下列人员:城镇登记失业人员、就业困难人员、复员转业退役军人、刑满释放人员、毕业5年内的高校毕业生(含大学生村官和留学回国学生)、化解过剩产能企业职工和失业人员、返乡创业农民工、网络商户、建档立卡贫困人口。小微企业由市人力资源和社会保障部门、财政部门根据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定认定。

  第188问:创业担保贷款对象应具备什么条件?

  答:应具备以下条件。(1)持有本市户籍证明和身份证;(2)城镇登记失业人员应持有《厦门市居民就业失业登记证》;普通大中专院校毕业生应持有厦门市人事局核发的《普通大中专院校厦门生源毕业生信息登记证》;复退役军人应持有《军人转业证》或《军人退伍证》;(3)参加人力资源和社会保障部门认定培训机构的职业技能培训、“1+1群”创业培训,取得相关培训证书,或持有所投资行业所必需的职业技能资格证书;对已实现自主创业的创业担保贷款对象,可以不需要持有“1+1群”创业培训证书。(4)所投资项目符合国家有关法律、法规和政策规定,具备还贷能力,能提交相应创业可行性分析报告;(5)创办的实体已取得工商营业执照、税务登记证及所投资行业要求的其他证照;(6)可提供反担保;(7)无不良信用记录或其他经济违法行为。

  第189问:创业担保贷款项目范围为哪些?

  答:创业担保贷款项目范围为我市符合创业担保贷款对象条件的个人和小微企业所从事(除广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧以及国家产业政策不予鼓励行业外)的合法经营活动。

  第190问:创业担保贷款额度为多少和期限多长?

  答:经办银行对个人发放的创业担保贷款最高额度为30万元,期限最长不超过2年。还款方式和计、结息方式由借贷双方商定。对符合条件的人员合伙经营和组织起来就业的,经办银行可适当扩大贷款规模。每人申请使用创业担保贷款只限一次。

  对当年新招用符合创业担保贷款申请条件人员达到企业现有在职职工总数30%(超过100人的企业达15%)以上,并与其签订1年以上劳动合同的小企业,经办银行可根据企业实际经营需求合理确定贷款额度。优惠贷款额度最高不超过人民币200万元,期限最长不超过2年。

  创业担保贷款到期确需展期的,由经办银行在满足审批条件的情况下予以展期,贷款可展期1次,期限不超过1年。创业担保贷款逾期、展期不再享受财政贴息。

  第191问:创业担保贷款的担保和反担保措施有哪些?

  答:市财政从就业资金拨出专款设立创业担保贷款担保基金(以下简称“担保基金”),作为特定借款人(符合条件的个人和小微企业)申请创业担保贷款的保证金。

  创业担保贷款申请人可以自己或他人财产提供抵、质押作为反担保,也可由年收入不低于本市职工社会平均工资(以完税证明为准)、具有厦门户籍的居民提供反担保。

  反担保应达到贷款金额的30%,具体审批条件由借贷双方商定。

  第192问:创业担保贷款利率如何确定

  答:创业担保贷款利率可在中国人民银行公布的同期贷款基准利率的基础上上浮3个百分点,由市财政部门给予全额贴息。

  所有创业担保贷款在贷款合同有效期内如遇基准利率调整,均按贷款合同签订日约定的贷款利率执行。本管理办法发布之日前已经发放、尚未还清的创业担保贷款,继续按原贷款合同约定的贷款利率执行。

  第193问:创业担保贷款经办银行有哪些?

  答:在厦所有银行业金融机构均可开办创业担保贷款。经办银行可根据实际情况,确定具体承办网点并报备中国人民银行厦门市中心支行。创业担保贷款银行经办网点和联系电话应通过市人力资源和社会保障部门网站向社会公众公开。

  第194问:创业担保贷款申办流程是怎样?

  答:申办流程如下:(1)个人申请。创业担保贷款申请人备材料后,向常住户口所在地街道(镇)劳动保障所索取或从人力资源和社会保障部门网站自行下载《创业担保贷款申请表》,填写个人基本资料,向常住户口所在地的街道(镇)劳动保障事务所提出申请。(2)街道推荐。申请人常住户口所在地街道(镇)劳动保障所应对申请人基本情况进行初审,认定后在申请人提交的《创业担保贷款申请表》上签署意见并加盖公章,向经办银行做出推荐。初审手续原则上在3个工作日内完成。(3)银行审贷。经办银行根据申请人提供的资料和街道(镇)劳动保障所推荐材料独立进行审贷,办理担保(反担保)手续并发放贷款。经办银行审贷手续原则上在5个工作日内完成。

  小微企业在向经办银行申请贷款前,应向市人力资源和社会保障部门递交书面认定申请,由其认定后报市财政部门复核。小企业持该证明向经办银行申请贷款。

  政策依据:(1)《关于印发〈厦门市小额担保贷款管理办法(试行)〉的通知》(厦门银〔2009〕79号);(2)《关于完善〈厦门市小额担保贷款管理办法(试行)〉的补充通知》(厦门银〔2010〕49号);(3)《关于继续做好厦门市小额担保贷款有关工作事项的通知》(厦门银〔2014〕61号);(4)《转发中国人民银行财政部人力资源和社会保障部关于实施创业担保贷款支持创业就业工作的通知》(厦门银[2016]78号)

版权所有:厦门市人力资源和社会保障局 闽ICP备06001187号 闽公网安备 35020302000196号 联系电话:12333 电子邮箱:12333@xm12333.com 浏览器建议使用ie7以上版本访问