劳动关系 当前位置:首页 > 专题专栏 > 12333专栏 > 热点问题 > 劳动关系
我在单位已工作了快二十年了,现在单位准备裁员,告知只能支付12个月的补偿金给我。单位说这是劳动法的规定,请问劳动法有这样的规定吗?
[发布日期: 2017-05-18 04:33] [字号:]

  您好!根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条,劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。 

  本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。 

  若劳动者月工资未高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,不受“最高不超过十二年”的限制。

[ 返回顶部 ] [ 收藏本页 ] [ 打印本页 ] [关闭窗口]
分享到