劳动关系 当前位置:首页 > 专题专栏 > 12333专栏 > 热点问题 > 劳动关系
单位要求劳动者必须通过试用期后才能正式签订劳动合同,请问这一做法对吗?
[发布日期: 2017-05-18 04:35] [字号:]

  Q:单位要求劳动者必须通过试用期后才能正式签订劳动合同,请问这一做法对吗? 

  A:您好!根据《中华人民共和国劳动合同法》 第十条,劳动者与用人单位建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。试用期包含在劳动合同期限内。 

  劳动合同期限三个月以上不满一年的,试用期不得超过一个月;劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过二个月;三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月。

[ 返回顶部 ] [ 收藏本页 ] [ 打印本页 ] [关闭窗口]
分享到