劳动工资 当前位置:首页 > 专题专栏 > 12333专栏 > 热点问题 > 劳动工资
我在一家外资企业工作,企业实行计件工资制。单位说实行计件工资是没有加班工资的,连法定假日也没有。请问单位这一规定合法吗?
[发布日期: 2017-05-18 04:40] [字号:]

  Q:我在一家外资企业工作,企业实行计件工资制。单位说实行计件工资是没有加班工资的,连法定假日也没有。请问单位这一规定合法吗? 

  A:您好!根据《厦门市企业工资支付条例》第十七条,用人单位实行计件工资制的,安排劳动者在完成计件定额任务后延长劳动时间或者安排劳动者在休息日、法定休假日工作的,用人单位应当以计件单价为基数,分别按条例第十五条第(一)项、第(二)项、第(三)项规定支付工资报酬。建议您查看《厦门市企业工资支付条例》第十五条和第十七条。

[ 返回顶部 ] [ 收藏本页 ] [ 打印本页 ] [关闭窗口]
分享到