留学人员 当前位置:首页 > 专题专栏 > 12333专栏 > 热点问题 > 留学人员
要如何办理留学人员身份认定?需要多久可以拿到证书?
[发布日期: 2017-05-22 04:28] [字号:]

  Q:要如何办理留学人员身份认定?需要多久可以拿到证书? 

  A:留学人员身份认定由个人申请、厦门市留学人员管理中心统一认定、核发。留学人员可以登陆“厦门留学人才网” (www.xmlx.gov.cn)网上办事大厅,在线填写申请表后网上提交;等网络初审通过后,打印表格,按《办事指南》要求带齐材料前来中心窗口办理。若委托他人代办,可由代理人携带签署好的《委托书》,如果是单位人事代办也可以提供单位介绍信或人事上岗证,以及申请人、代理人有效身份证件的原件和复印件前来窗口代办。《委托书》可以在厦门留学人才网“下载中心”下载。 

  留学人员身份认定符合条件、材料齐全的,即来即办,当场发证。

[ 返回顶部 ] [ 收藏本页 ] [ 打印本页 ] [关闭窗口]
分享到