劳动关系 当前位置:首页 > 专题专栏 > 12333专栏 > 热点问题 > 劳动关系
1、 因为单位的法人变更了,单位要求重新签订合同,请问该情形劳动者必须重新签订劳动合同吗?
2、 单位要求劳动者必须通过试用期后才能正式签订劳动合同,请问这一做法对吗?
3、 我与原单位签订的劳动合同已到期,我也按规定办妥了离职手续。可是原单位迟迟未给我办理退工,导致新单位没法录用我。请问该情形我是不是可...
4、 我在单位已工作了快二十年了,现在单位准备裁员,告知只能支付12个月的补偿金给我。单位说这是劳动法的规定,请问劳动法有这样的规定吗?
5、 我进单位工作已快一年了,单位只与我签订了劳动合同,但未给我参保。我现在准备与单位解除劳动合同,请问需要提前30天通知单位吗?